Мероприятия к 75-летию Великой Победы.

Международная акция «Георгиевская ленточка»

 

Ежегодно, с 2015 года, Волонтеры Победы в преддверии Дня Победы выходили в центр районного поселка и сельских поселений, чтобы рассказать людям о символе памяти – Георгиевской ленточке. В этом году традиционная акция «Георгиевская ленточка» стартовала 28 апреля, но в связи с пандемией коронавируса она проходит в новом формате.

Волонтеры района присоединились к акции не выходя из дома. Они делают фотографии с Георгиевской лентой и выкладывают снимки в соцсети с хештегами #георгиевскаяленточка и #лучшедома и текстом о том, почему для них важен День Победы.

 

Акция «Место Памяти»

Размещение информации о воинских захоронениях, памятниках защитникам Отечества, мемориальных и памятных досках, обелисках, расположенных на территории района на карту платформы «Место Памяти».

 

Всероссийская акция «Окна Победы»

Акция проводится в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого участники оформляют окна своих квартир/домов рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвященными Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной Войне. Фотографии оформленных окон участники Акции размещают в социальных сетях с официальным хэштегом #ОКНА_ПОБЕДЫ и со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы.

 

Общероссийская онлайн-акция «Бессмертный полк»

Участники заполняют анкету, приложив необходимую информацию, а также свою фотографию и портреты героев-участников Великой Отечественной войны. Сделать это можно через мини-приложение ВКонтакте (https://vk.com/polk_app).

Из полученной базы материалов будет формироваться видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции.

Трансляция шествия 9 мая запланирована на медиаэкранах России, в том числе Москвы, площадках онлайн-кинотеатров «Okko», Море.тв, телеканалах СТС, Победа, в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте и различных online-платформах, а также на портале Бессмертного полка России.

 

Акция «Внуки Победы»

Акция посвящена Победе Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Участники конкурса готовят один (или более) видеоролик по следующим темам:

—  Социальный ролик. Видео о сохранении памяти подвигов Героев Великой Отечественной войны, длительностью до 3 минут.

— Мой вклад в память о Победе. Сюжеты, посвященные Героям Великой Отечественной войны, историям, связанным с названиями улиц и памятных мест, а также видеосюжеты о памятниках (памятных местах, знаках, братских могилах) героям войны, о школьных музейных экспозициях, о деятельности поисковых отрядов и т.д.). Длительность ролика до 3 минут.

— Герои рядом. Видеосюжет о человеке, живущем (жившем) рядом, который либо участвовал в сражениях, либо был тружеником тыла, либо был партизаном, либо был ребенком войны и т.д. Длительность до 3-х минут.

Акция проводится для создания видеоархива в Таловском краеведческом музее.

 

Акция «Письмо Победы»

В преддверии праздника всероссийская акция «Письмо Победы» запускается в онлайн формате. Волонтеры пишут поздравление или слова благодарности ветеранам, участникам ВОв.

 

Акция «Сад Памяти»

В рамках данной акции волонтеры Победы высаживают у себя на участке дерево в память о погибших родственниках в Великой Отечественной войне. Затем выкладывают информацию в любую социальную сеть с хештегом #СадПамятиДома и на сайте «Сад Памяти» наносят своё дерево на интерактивную карту.