1 декабря выпускники 11 классов района напишут итоговое сочинение (изложение)

90 выпускников  напишут итоговое сочинение (изложение) 1 декабря. «Зачет»  по итоговому сочинению станет допуском к сдаче единого государственного экзамена.

Итоговое сочинение (изложение) стартует в 10:00. Продолжительность написания составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Итоговое сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы. Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

 В местах проведения итогового сочинения в день его написания могут присутствовать общественные наблюдатели, представители СМИ и должностные лица Рособрнадзора.

 Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и другие средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имеют право пользоваться текстами литературных источников.

Федеральный институт педагогических измерений традиционно в сентябре объявил пять тематических направлений для подготовки к итоговой работе 2021/22 учебного года:

Тема 1. «Человек путешествующий: дорога в жизни человека».

Тема 2. «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?»

Тема 3. «Преступление и наказание — вечная тема».

Тема 4. «Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня».

Тема 5. «Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина».

Для зачета обучающиеся в письменной работе должны соблюсти два обязательных требования и три критерия из пяти.

Необходимый объем работы – один из основных критериев. Рекомендуемый объем итогового сочинения 350 слов, но не менее 250 слов. Итогового изложения – не менее 200 слов. Вторым требованием является самостоятельность работы. При оценке работы, эксперты рассматривают пять критериев: «Соответствие темы» и «Аргументация. Привлечение литературного материала», «Композиция и логика рассуждения», «Качество письменной речи» или «Грамотность». Первые два критерия наиболее важные для написания, а по остальным необходимо получить зачет по одному из трех. Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) должны завершиться не позднее 7 календарных дней со дня проведения.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 2 февраля и 4 мая 2022 года.