КРАСНАЯ ГВОЗДИКА

21 апреля в Таловском КДЦ прошёл традиционный районный конкурс патриотической песни «Красная гвоздика». В нем приняли участие учащиеся школ района, воспитанники Таловского ДЮЦ, сельских клубов и Домов культуры.

Так уж сложилось, что красные гвоздики стали символом Победы, уважения к памяти павших. И то, что конкурс с аналогичным названием проходит в нашем районе в канун праздника Победы тоже глубоко символично. Когда о войне рассказывают дети, все события воспринимаются совсем иначе.

Уже в фойе, все желающие могли поучаствовать во Всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика». Волонтеры распространяли значки «Красная гвоздика» за пожертвования, а все собранные средства будут направлены на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и раненым солдатам-участникам СВО.

Конкурс «Красная гвоздика» – это своеобразный вклад в воспитание у подрастающих поколений чувства любви к родине, уважения к памяти ее защитников. Конкурс проводился по следующим номинациям:

  1. Солисты.
  2. Вокальные дуэты, трио.
  3. Вокальные ансамбли.

О конкурсах вообще трудно рассказывать: ведь порой сколько людей, столько и мнений. А детские конкурсы, они всегда особенные. Искренние, неподдельные эмоции, сочувствие и сопереживание важнее, чем само исполнительское мастерство. А на нынешнем конкурсе хватало всего – и эмоций, и чувств, и трогательных моментов, да и без настоящего профессионализма не обошлось. Так что перед жюри стояла весьма нелегкая задача. Но конкурс есть конкурс.

По итогам фестиваля конкурса были определены победители. Места распределились следующим образом.

Возрастная категория 12-15 лет:

Номинация «Солисты»

I место разделили Светлана Г. (Добринский СК) и Хижронамо Ш. (Новочигольский СДК)

II место – Варвара О. (МКОУ Каменностепная СОШ)

III место – Дарья К. (1-Абрамосвский СДК)

Номинация «Вокальные дуэты, трио»

I место –Виктория С. и Ирина С. (МКОУ Верхнетишанская СОШ)

II место – трио «Ромашка» (Вознесенский СДК)

III место — трио «Улыбка» (Новотроицкий СДК)

Номинация «Вокальные ансамбли»

I место разделили Светлана Г. и ВИА «Новое поколение» (1-Абрамовский СДК) и ансамбль «Гармония» (МКОУ ДО Таловский ДЮЦ)

II место – квартет «Лучшие друзья» (МКОУ Еланская СОШ)

III место – детская вокальная группа «Музыкальная капель» (Каменно-Степной СДК)

Возрастная категория 16-25 лет:

Номинация «Солисты»

I место – Дмитрий Б. (МКОУ Таловская СОШ)

Каждый из участников, их наставников очень ответственно подошли к подготовке и участию в конкурсе. Конкурс «Красная гвоздика» в очередной раз доказал, что патриотические песня любимы молодёжью и число их исполнителей становится всё больше.