ХРАНИТЕЛИ ИСТОРИИ

Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается, а памятники и мемориалы воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., останутся и будут памятью для подрастающего поколения.

С 15 апреля Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи «Движение первых» проводится Всероссийский проект «Хранители  истории».Проект объединил тех, кому небезразлична история нашей страны, кто готов оберегать, изучать и популяризировать историческое наследие.

Участники «Движения первых» Таловского района приняли участие в проекте и благоустроили территории вокруг братских могил, обелисков и мемориалов воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ребята вырубили поросль, убрали старую листву, очистили территории от сухих веток, подмели, произвели влажную уборку, покрасили ограду, а также обновили Георгиевскую ленту на могилах ветеранов ВОВ.

Также ребята изучили архивные документы и восстановили  информацию о подвигах и наградах захороненных участников Великой Отечественной войны,провели информационную работу и разместили истории памятных мест на официальных сайтах школ и в социальной сети ВКонтакте.

Немало труда и усердия прикладывают ребят, а, значит, есть надежда, что в будущем они не забудут о настоящих героях своей страны, будут сами сохранять порядок у памятников участникам Великой Отечественной войны и в будущем, видя бесконечные списки фамилий павших бойцов, скажут своим детям: «Этот памятник стоит в честь тех людей, благодаря подвигу которых мы с вами живем под мирным небом».