15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

Много горя, бед и страданий принесла нашему народу афганская война, которая длилась с декабря 1979г. по февраль 1989г. Десять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и, подчас, смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

В афганской войне приняли участие 620 тысяч военнослужащих. Среди них и наш односельчанин, выпускник  Тереховской восьмилетней школы, Петруня Виктор Иванович.

В 1975 году он был призван в ряды Советской армии. Срочную службу проходил в Подмосковье, затем в Польше, в вертолётной части.  В дальнейшем свою жизнь решил связать с военным делом. В мае 1986 года был отправлен на службу в Афганистан. Служил в 249 отдельной роте аэродромно-технического обеспечения в г. Газни.

При  выполнении боевого задания  14 января 1987 года  Виктор Иванович погиб.

За мужество и стойкость Петруня Виктор Иванович  награждён орденом Красной  Звезды (посмертно), медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа»

15 февраля 1989 года для многих стал днём, когда закончился счёт потерям наших солдат. Советские войска были выведены с территории Афганистана. Тяжёлый, печальный итог…  Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь.

Прости, солдат, что отчий дом

Тебя согреть не может в холод,

Прости за то, что мы живём.

Тебе бы жить! Ты был ещё так молод.

14 февраля 2019 года работники администрации Нижнекаменского сельского поселения, учителя, уч-ся и работники МКОУ Тереховская ООШ посетили могилу своего земляка, Петруни Виктора Ивановича, отдавшего свою жизнь в афганской войне. На траурном митинге присутствовала и сестра погибшего героя — Моисеенко Нина Ивановна. В своём выступлении Шатилова Наталья Анатольевна, руководитель школьного музея «Степные просторы»,  рассказала о нелёгкой службе в Афганистане, о солдатском долге Петруни Виктора Ивановича, о его такой короткой, но яркой  жизни, отданной за свободу и независимость афганского народа.

Лейтмотивом всего выступления прозвучали слова: «Держите этот мир в своих руках!»   И это великие и правильные слова. Пусть никогда не придется воевать нынешнему поколению молодёжи, но пусть они всегда будут готовы выполнить свой гражданский и воинский долг.

В конце траурного митинга все присутствующие почтили минутой молчания память своего земляка, Петруни Виктора Ивановича и всех погибших в годы афганской войны и возложили к памятнику воина красные гвоздики  — как символ жизни и смерти…