26 сентября 2025 года в г. Воронеж прошел Региональный слет «Хранители истории». На площадке Воронежского института развития образования им. Н.Ф.Бунакова для 250 школьников и их наставников в единое движение соединились исследовательская работа, гражданская позиция и личная сопричастность к истории страны.
Слёт открылся в актовом зале института, с приветственными словами к участникам обратились проректор ВИРО им. Н. Ф. Бунакова Иннеса Шуйкова и Председатель Совета регионального отделения Движения первых Воронежской области Денис Припольцев.
На конкурс поступило более 200 заявок, но только 42 команды школьников прошли отбор и получили возможность представить свои исследовательские проекты.
Наш район представляли две команды от МКОУ Каменностепной СОШ им. А.М. Иванова – поисковый отряд «Краеведческая группа «ПОИСК» и 1-Абрамовской СОШ.
В номинации «Люди» команда «ПОИСК» в составе Дарьи А., Кирилла Б., Валерии З., Татьяны М., Дмитрия Н., педагога Филатова И.А. с работой «Последний полет Пе-2 №9-14/137» соперничала с 25 –ю командами городского округа Воронеж и Воронежской области. В итоге «ПОИСК» занял II место и был награжден Дипломом II степени и футболками с логотипом Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых».
В номинации «Артефакт» команда 1-Абрамовской школы «Вперед в прошлое» за работу «Красноречивый документ эпохи» заняла I место. Обучающихся Шишкину С, Тупикину И., Качкуркину Д, Губанову Ю, Шеина Н. и педагога Стеганцову О.И. наградили Дипломом I степени.
Поздравляем ребят и педагогов с этой замечательной победой и пожелаем им дальнейших успехов!!!


