25 апреля 2019 года в Парламентском центре состоялась церемония награждения лауреатов и победителей XII областного конкурса  среди учащихся школ и средних профессиональных учебных заведений.

С приветствием к учащимся и учителям обратился проректор по научной работе ВИЭСУ Ю.В. Агибалов.

В своём выступлении он подчеркнул, что сегодня итоги конкурса подводятся в здании Парламентского центра не случайно. Двенадцать лет назад инициатива ректора ВИЭСУ Р.И. Мельниковой  о проведении конкурса была поддержана депутатами  и аппаратом Воронежской областной Думы.

Конкурс ставил свой целью привлечь внимание школьников и родителей к изучению Конституции РФ и законодательства о местном самоуправлении, практике реализации  населением своего права на осуществление местного самоуправления. Совместный проект ВИЭСУ и областной Думы оказался успешным.

В XII конкурсе приняли участие 95 учащихся образовательных школ и студентов организаций среднего профессионального образования из 24 муниципальных районов Воронежской области, городского округа город Воронеж, Липецкой и Тамбовской областей.

От Таловского муниципального района свои работы для участия в конкурсе направляли учащиеся МКОУ Таловской СОШ Мария К. (учащаяся 11 класса), руководитель Наталья Китаева (учитель истории и обществознания МКОУ Таловской СОШ)  и Карина С. (учащаяся 10 класса), руководитель Наталья Макагонова (учитель истории МКОУ Таловской СОШ).

Девчонки успешно прошли заочный этап, затем достойно защитили свои работы во втором туре областного конкурса, который проходил в г. Новохоперск. В итоге Мария К. получила диплом I степени, а Карина С. стала лауреатом конкурса.

Ю.В. Агибалов вручил награды победителям и лауреатам конкурса. Все победители получили право на льготное обучение в ВИЭСУ по аккредитованным программам высшего (бакалавриат) и среднего профессионального образованиям по своему выбору.

Грамотами и Благодарственными письмами были отмечены руководители работ, ставших победителями конкурса и лучшими среди лауреатов.

Подводя итоги конкурса Ю.В. Агибалов подчеркнул, что сегодня в зале есть победители, но нет проигравших. «Все Вы не только стали лауреатами конкурса, но и получили определённый опыт участия в конкурсах и публичной защиты своих работ. А это исключительно важно в жизни каждого из Вас».

Для лауреатов и победителей конкурса аппаратом Воронежской областной Думы была проведена экскурсия по парламентскому центру, в ходе которой их ознакомили с работой Воронежской областной Думы, которая в эти дни отметила свой юбилей.