Районная военно-спортивная игра «Орленок»

21 мая 2019 года состоялась районная военно-спортивная игра «Орленок» и «Школа безопасности». В ней приняли участие 11 школьных команд.

Традиционно начался «Орленок» с  торжественной линейки — открытия на Мемориале Славы, где участников игры приветствовал руководитель МКУ «Управление по образованию Таловского муниципального района» Г.В. Иевлев и начальник отдела военного комиссариата Воронежской области по Таловскому району И.М. Ивлев. Выступавшие напомнили ребятам о необходимости подготовки к защите Родины, об уважении к памяти воинов, отстоявших мирную жизнь.
Первый конкурс игры «Статен, строен, уважения достоин» позволил командам продемонстрировать боевую выправку, четкость и правильность выполнения команд. Лидерами в этом конкурсе стали команда Высоковской школы (3 место), Таловской школы (2 место), без единой ошибки выступили юнармейцы из Каменностепной школы, став уже не первый год победителями на этом этапе.

Затем действие проходило на Хлоповой горе, где ребята традиционно преодолевали туристический маршрут, надевали общевойсковой защитный костюм, костюм пожарного, отвечали на вопросы по истории отечества, медицине, пели песни.

Отдельно оценивался конкурс командиров, которые  могли внести в копилку команды  хорошие места в соревнованиях по подтягиванию, стрельбе, бегу на 60 метров. Третье место занял Данила М. из Каменностепной школы, второе место у Константина С. из Высоковской школы, золото в актив команды принес ученик Таловской школы Владимир С.
В конкурсе «Юный пожарный» места распределились следующим образом: бронза — у Таловской школы, серебро – у Верхнетишанской школы, а золото у ребят из Чигольской школы.

На этапе «Страницы истории» и «Санпост» все команды продемонстрировали хорошие знания.

Успешно выступили на этапе «Защита. ОЗК» юнармейцы из Высоковской, Чигольской и Каменностепной школ.

Ребята прошли  этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям  пришлось в этот день нелегко. Но итоги были подведены. Лучшей командой в итоге стали ученики Высоковской школы (3 место), Таловской школы (2 место);  ребята Каменностепной школы стали победителями районной военно-спортивной игры «Орленок» и «Школа безопасности» 2019 г.

Все команды-участники были награждены грамотами МКУ «Управление по образованию Таловского муниципального района», а командам-победителям и победителям на разных этапах были вручены ценные подарки.

В пятерку лучших вошли команды Верхнетишанской и Чигольской школ.

Несомненно, в ходе подобных  игр, учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике.

Хочется отметить, что военно-спортивная игра остается любима школьниками.